建筑工地1的沙砾:在北部沙砾矿购买10吨,成本(100+30)*10=1300元
建筑工地2的沙砾:在南部沙砾矿购买5吨,成本(120+30)*5=750元
建筑工地3的沙砾:在北部沙砾矿购买8吨,成本(100+50)*8=1200元
在南部沙砾矿购买2吨,成本(120+40)*2=320元
总成本为1300+750+1200+320=3570元
选择原因:工地1和工地3在北部沙砾矿购买沙砾的总价(运费+单价)较低
工地2在南部沙砾矿购买沙砾的总价较低
而又由于北部沙砾矿只能购买18吨,因此工地3剩下的2吨只能到南部沙砾矿购买
30 60 50 100
南部 60 30 40 120
北部购买18吨,工地1送10吨,工地3送8吨;南部购买7吨,工地2送5吨,工地3送2吨。
30,60,50